◇2017 県外・全国・海外 活動予定◇
3/26~29…春季強化遠征(仙台)東北春季ジュニア選手権
5/3~5…強化練習会遠征(郡山・橘ジュニア他
6/10~11…東北小学生(秋田)
岩手ファインTA練習に参加(土日、安比高原)
7/14~17…東北ジュニア(安比)
7/28-30…全国小学生テニス選手権大会(東京)
8/1~ 8…インターハイ(福島・会津)
8/8~17…全日本ジュニア選手権(大阪)
9月…関東遠征
ITF兵庫国際ジュニアG4,G5
10月… ITF台湾・高雄遠征
10/29 「青森・岩手・秋田」交流戦
        ITFジャパンオープンジュニアG2(名古屋)
ITFワールドスーパージュニアGA(大阪)大会

12月…柏ジュニア選手権(千葉県柏市)ピーナッツカップ
ITF埼玉国際ジュニアWC選手権(埼玉県草加市)

メンバー紹介

1月練習予定

◎室内練習での目標

 「練習スタート~終了まで、集中力の継続」
 「練習ドリルへの早い適応力」「考える力」
 「体幹を使ったショットの強化」 

 春の大会で勝負できるようにしっかりと全力で練習に取り組もう!

2018.1月          KJ-TENNIS ACADEMY
 
 
 
 
 
 
 
 
◎ファイン冬季テニスキャンプ参加
 【いこいの村岩手 9-17】八幡平市
取上ローソン 7時発 19時帰着
【龍士・瑛士・葉純・咲大】
◇【🏠13-17】
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
◇【🏠 13-16】
 ◎プレーヤーズのみ
 
 
♣【南富田町体育センター ※19-21】   
 ◎プレーヤーズのみ
10
 
 
11
 
 
12
 
テニスサークル JOYFUL ♪
岩木B&G海洋センター 12-14
13
◇【🏠13-17】
    ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
14
◇【🏠 13-16】 
◎プレーヤーズのみ
☆五所川原大会(ミックス)
15
 
 
16
 
 
17
♣【南富田町体育センター18-21】  
※ジュニアクラス 18:00-19:30 
18
 
テニスサークル JOYFUL ♪
岩木B&G海洋センター 10-12
19
  
『めざせ全国選抜!マッチ合宿』
 千葉・白子遠征19~21

 【瑛士】北川引率
20
◇【🏠13-17】   
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
21
◇【🏠 13-16】  
 ◎プレーヤーズのみ
22
 
 
23
 
 
24
♣【南富田町体育センター ※17-19】   
◎プレーヤーズのみ 
25
 
テニスサークル JOYFUL ♪
岩木B&G海洋センター 10-12
26
 
 
27
◇【🏠13-17】   
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
28
 
☆黒石スポカル大会(ミックス)
29
 
 
30
 
 
31
♣【南富田町体育センター18-21】   
◎プレーヤーズのみ


◇12月予定『アカデミー2017納め会』12/30に開催します!

 ◎練習の曜日・時間はその都度確認をお願いします。
 ☆プレーヤーズクラスは冬季の練習回数が少なくなりますが、その分なるべく早く練習場所に集合し
  各自で柔軟・ウオームアップをしてから練習に取り組むように(ゴムチューブ・縄跳びは必ず持参!)
 ☆あいさつ、行動力をしっかり意識して行いましょう!

2017.12月    
1
 
 
2
◇【🏠13 -17】    
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
3
◇【🏠13 -16】    
◎プレーヤーズのみ
4
 
 
5
 
 
6
◇【岩木山18-21】1面  
◎プレーヤーズのみ
7
 
 
8
 
テニスサークル JOYFUL ♪
岩木B&G海洋センター 12-14
9
◇【🏠13 -16】    
◎プレーヤーズのみ
☆ジュニア室内ダブルス
     (青い森アリーナ)

12/9予選
【龍汰郎・龍士】【真吾・瑛士】

12/10本戦
【咲大・健太郎】
10
◇【🏠13 -16】    
◎プレーヤーズのみ
11
 
 
12
♠【武道館18-21】1面  
※ジュニアクラス 18:00-19:30 
  12/30納め会の出欠〆切日!
13
 
 
14
♪コンディショニングトレーニング
 
【市民体育館 2F】
 
17:30-19:15  
◎プレーヤーズのみ
15
 
テニスサークル JOYFUL ♪
岩木B&G海洋センター 12-14
16
◇【🏠13 -17】    
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
17
◇【🏠13 -16】    
◎プレーヤーズのみ
18
 
 
19
 
 
20
♣【南富田町体育18-21】
※ジュニアクラス 18:00-19:30 
21
 
 
22
♣【南富田町体育17-19】
◎プレーヤーズのみ
 テニスサークル
 JOYFUL ♪

 岩木B&G海洋センター
         12-14


☆柏ジュニア選手権関東遠征
 
22 夜行バス
23 練習  ロイヤルSC
24 練習  ロイヤルSC
25 試合
26 試合  サンライズで練習
27 試合 夜行バス
28朝帰着
 
【亮典・咲大】北川引率
23
◇【🏠13 -17】    
※ジュニアクラス
         13-14:30 
24
 
 
25
 ◎冬季強化練習会
 (県テニス協会)
 U12参加メンバー
 【龍汰郎・瑛士・駿斗】
26
 ◎冬季強化練習会
 
27
 
 
28
 
 
29
 
 
30
『アカデミー2017納め会』

時 間:18時~20時
会 場:「さんの丸」
                    (土手町北菜館3F)
参加費:当日会場で


小学生未満:500円
小学1~3年生:1,500円
小学4~6年生:2,000円
中 高 生  :3,000円
大   人  :4,000
 
☘アカデミー生は原則全員参加してください 
◎スピーチ   「今年を振り返って&来年の目標について」
◎高校3年生を送る会
◎卒業生の近況報告
◎ビンゴ(今年も豪華賞品多数??)

保護者の方は1名以上参加でお願いします
【12/12(火)までに出欠をお知らせください】
31
 
 


◇11月練習予定

◎11月から冬期体育館での練習が始まりますが、体育館は外コートに比べて施設使用料が高額になります。
 また、抽選予約になるので予定どおりに取れず月回数が全て確保できない場合がありますが何卒ご了承ください。
 また、冬期は市民体育館フィットネスルームでのトレーニングも行いますのでどんどん参加しましょう。
(※各体育館では外で使用したシューズは厳禁となります)

2017.11月    
1
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
2
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
3
運動公園13-16(No.3)
    13-16(No.4)
 
4
 
 
5
千年 9-12(No.3)(No.4)
 
6
 
 
7
 
 
8
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30 
※※県室内ジュニアダブルス申込み締切り
9
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
10
運動公園18-21(No.4)
 
11
☆スリクソンカップ
(運動公園)
主催【アズーリ】
ダブルス団体戦形式(4名)
自由参加 ◎10/31締切り
県テニス協会
理事会出席
【北川】十和田へ
12
☆スリクソンカップ
(運動公園)
13
 
 
14
 
 
15
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
16
運動公園18-21(No.8)
    19-21(No.7)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
17
 
 
18
 体育館練習スタート
◇【🏠13:00 -17:00    
 必ず室内用シューズを持参のこと
◎プレーヤーズのみ

 
19
 
 
20
 
 
21
 
 
22
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
23
《KJ&JOYFUL》
  ☆親睦ダブルス☆
運動公園【1,2,3】コート
受付12:50
練習13:00-13:20
試合13:20-16:00
1人で申込み、
当日受付で抽選によりペア決めをして

ダブルスの試合を行います
外コートラスト! 
たくさんの参加お待ちしています!

参加料:500円(当日)
締切り:11月16日(木)
24
 
 
25
 体育館練習
◇【🏠13:00 -17:00】    
 必ず室内用シューズを持参のこと
※ジュニアクラス 13:00-14:30(北川)担当
26
 体育館練習
◇【🏠13:00 -16:00    
◎プレーヤーズのみ
27
 
 
28
 
 
29
市民体育館17-19】1面 
◎プレーヤーズのみ
30
 
テニスサークル JOYFUL ♪
市民体育館10-12 (1面)※要室内用シューズ


◇10月練習予定

◇来春につながる大会で結果を出すため、意識の高い練習をしていこう!!
☆今年の交流戦は10月29日に開催します♪

2017.10月    
1
 
 
2
運動公園18-21(No.1)
 
3
 
 
4
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
5
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
6
 
【翌日の試合選手対象強化練習】
    
運動公園18-21(No.1) 
7
☆東北春季予選(青森)
 U16・U18 
千年 8-10(No.4)
※U12・U14選手練習
【朝練】運動公園 6-7(No.5)
 
8
☆東北春季予選(青森)
 U16・U18
 
9
 
 
10
運動公園18-21(No.4)
 
11
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
12
運動公園19-21(No.5)
    19-21(No.6)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
13
千年18-21(No.4)
  19-21(No.3)
 
14
☆SRIXONダブルス
 (青森)U18
 
15
☆東北春季予選(青森)
 U12・U14
 【朝練】運動公園6-7(No.3)(No.4)
16
 
 
17
千年18-21(No.3)
 
18
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
19
 
テニスサークル JOYFUL ♪
※千年10-12 (No.4)
20
 
 
21
千年 9-12(No.1)(No.2)
※ジュニア 9-10:30
22
 
 
23
 
 
24
千年19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 
25
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
26
 
テニスサークル JOYFUL ♪
※千年10-12 (No.4)
27
運動公園18-21(No.4)
    19-21(No.3)
 
28
 
 
29
◎2017 青森・岩手・秋田 テニス交流戦  岩木山9-16  
30
 
 
31
千年18-21(No.4)
 


◇9月練習予定

◇自分なりの課題を普段の練習でクリアしていこう!!

2017.9月    
1
千年18-21(No.3)(No.4)
 
2
 
◇U15東北中牟田(青森)【咲大・龍汰郎】
◎山形サーキット遠征
  【龍士・真吾・瑛士・生吹】
3
 
◇U15東北中牟田
◎山形サーキット遠征
4
運動公園18-21(No.8)
    19-21(No.1)
 
5
 
 
6
運動公園19-21(No.5)
    19-21(No.6)
※ MUFG予選申込み〆切
7
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
8
 
 
9
◎マッチ練習会 
 岩木山9-14  (No,11~No.14) 
 9月6日までにメールで申込みください
 【参加費当日1,000円】大人も参加できます!
10
 
◇東北ダンロップダブルス予選【鈴木・北川】
◇黒石ミックスダブルス
11
 
 
12
 
 
13
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
14
運動公園19-21(No.5)
    19-21(No.6)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
15
 
 
16
運動公園16-19(No.8)
※プレーヤーズのみ
◇県高校新人団体戦(青森)【亮典・舜典】
17
 
◇県高校新人
18
運動公園15-18(No.5)
    15-18(No.6)
◇県高校新人
19
 
 
20
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
21
 
テニスサークル JOYFUL ♪
千年10-12 (No.3)
22
 
 
23
運動公園13-16(No.7)
    13-16(No.8)
※ジュニア13-14:30
24
 
◎岩手または仙台へ日帰り遠征計画中です
25
 
 
26
千年18-21(No.4)
  19-21(No.3)
 
27
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
28
運動公園18-21(No.7)
    18-21(No.8)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.5)
29
運動公園19-21(No.3)
    19-21(No.4)
 
30
 
☆MUFGトーナメント2018予選(八戸)U16対象


◇8月練習予定

◇あと一歩のチャンスをつかみ取ろう!!

2017.8月    
1
運動公園18-21(No.4)
    19-21(No.5)
    19-21(No.6)
 
2
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
3
 
◇高校夏季地区大会(弘前)【亮典・舜典】
4
 
 高校夏季地区大会
5
運動公園15-18(No.1)
    15-18(No.2)
※ジュニア15-16:30
◇高校夏季団体(青森)【亮典・舜典】
6
 
 高校夏季団体
7
千年19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 高校夏季団体
8
運動公園18-19(No.3)
    18-21(No.4)
 
9
 
 
10
 
 
11
運動公園15-18(No.5)
    15-18(No.6)
シングルスマッチ練習予定
12
 
 
13
 
 
14
 
 
15
千年19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 
16
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
17
 
◇県協会強化練習U12/14(八戸)
18
 
 県協会強化練習
19
☆ヨネックスカップ予選
       (八戸)

☆東北ミニ国体(秋田)
U18シングルス

20
運動公園15-18(No.7)
    15-18(No.8)
 
21
 
 
22
運動公園18-21(No.3)
    18-21(No.4)
 
23
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
24
運動公園19-21(No.5)
    19-21(No.6)
テニスサークル JOYFUL ♪
※千年10-12 (No.4)
25
 
山形遠征へ【龍汰郎・和輝】北川引率
26
☆東北RSK(山形)
 
27
☆ヨネックスカップ本戦
       (青森)
 U18シングルス
28
 
 
29
千年19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 
30
 
 
31
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)


◇7月練習予定

◇7月は全国につながる大会がたくさんあります。
 ベストで試合に臨みチャンスをつかみましょう!

2017.7月    
1
☆国体予選(青森)【采永子】
☆成年国体予選(十和田)
◎ダンロップカップ夏季ジュニア(青森)
                 【亮典・舜典】
2
◇安比ファイン練習①
   9-17
7:15取上ローソン出発  
参加費:7,000円(北川車引率)【現地集合 5,000】
3
千年18-21(No.1)
  19-21(No.2)
 
4
 
 
5
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
6
運動公園19-21(5)(6)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
7
 
東北中学生 郡山遠征出発咲大】北川引率
8
◎東北中学生(郡山)
 
9
◇安比ファイン練習②
 
 9-17
7:15取上ローソン出発
参加費:7,000円(北川車引率)【現地集合 5,000】
10
 
 
11
B&G尾上18-20(2面)
※ハードコートでの練習
12
B&G尾上18-20(2面)
※ジュニアは通常通り千年で18-19:30
13
B&G尾上18-20(2面)
 
14
☆東北ジュニア(安比)
 【咲大・龍士・真吾・龍汰郎・瑛士・采永子】
15
☆東北ジュニア(安比)
 
16
☆東北ジュニア(安比)
 
17
運動公園13-16(1)(2)
※ジュニア13-14:30
18
 
 
19
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
20
千年18-21(No.4)
  18-19(No.3)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
21
 
 
22
運動公園16-18(7)(8)
 
23
◎マッチ練習 岩木山9-13  (No,6~No.9)4面予定
               参加費:大人と外部参加者のみ1,000円 
24
☆サマーカップ(八戸)
U15S・D
25
☆サマーカップ(八戸)
U15 , U13
26
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
27
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
28
 
 
29
☆全日本県予選(八戸)
 
30
運動公園16-18(5)(6)
 
31
 
 


◇6月練習予定

◇試合でのチャンスを逃さずつかむために、練習の初めから自分に必要なことを意識して実行しよう!

2017.6月    
県高校総体が岩木山で開催されます。団体戦は必見!観戦・応援に行きましょう!!
1
運動公園
18-19(5)
18-21(6)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
2
☆高校総体(岩木山)
 個人戦ダブルス
 
3
☆高校総体
 団体戦:ベスト4まで決定
 
4
☆高校総体
 団体戦:インターハイ決定戦
運動公園15-18(No.1)(No.2)
    ※ジュニア15-16:30【浅利】
5
☆高校総体
 個人戦:インターハイ決定戦
◎選抜メンバー強化練習 
 運動公園19-21(3)(4) 
6
 
 
7
運動公園
18-19(3)(4)
19-21(5)(6)
※ジュニア18-19:30【齊藤】
8
岩木山18-21(14)(15)
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
9
 
東北小学生 秋田遠征【龍汰郎・瑛士】北川引率
10
◎東北小学生(秋田)
東北小学生 秋田遠征 
11
◎東北小学生
東北小学生 秋田遠征 
12
 
 
13
運動公園18-21(4)
 
14
千年18-21(3)(4)
※ジュニア18-19:30
15
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
16
 
 
17
運動公園12-15(1)(2)
※ジュニア12-13:30
◇韓国国際ジュニア大会WC大会(仙台)U12
18
 
◇韓国国際ジュニア大会WC大会(仙台)U10
19
千年18-21(1)
 
20
千年18-21(3)
 
21
 
 
22
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
23
千年18-21(3)
 
24
 
◎東北高校(会津)
◇ダンロップキャンプ北東北(八戸)U12,U14
25

×第2回KJオープンマッチ練習会(予定)

 
26
千年18-21(1)19-21 (2)
 
27
千年18-21(4)
 
28
千年18-21(1)(2)
※ジュニア18-19:30
29
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
30
 運動公園19-21(5)
◎翌日開催の
「国体予選」
「ダンロップカップ」
エントリー選手用 
 


◇5月練習予定

◇いよいよ、シーズンスタート!
 通常練習に加えて遠征あり。しっかりと自分のできることを確認し足りない部分を補って勝負しましょう。

2017.5月  KJ-TENNIS ACADEMY        
1
 
 
2
 
 
3
◇強化遠征(郡山・仙台)
【采永子・浩介・咲大・龍士・龍汰郎・真吾・亮典】7名参加予定
4
◇強化遠征
5
◇強化遠征
6
県小中学生大会(八戸)
☆県ジュニアU18予選(岩木)
 
7
☆県ジュニアU18予選
 
8
 
 
9
 
◎選抜メンバー強化練習 
 運動公園18-21(No.4)【参加費:1,000円】
10
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
11
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.8)
12
千年18-21(No.4)
 
13
☆高校県春季(青森)
 
14
運動公園16-18(5, 6, 7)
☆高校県春季
※ジュニア16-17:30
☆一般春季シングルス(八戸)
15
 
 
 
16
千年18-21(No.4)
 
17
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
18
 
テニスサークル JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.8)
◎選抜メンバー強化練習
 運動公園19-21(No.5)
【参加費:500円】
19
千年18-21(No.4)
  19-21(No.3)
 
20
☆県ジュニアU18本戦(青森)
☆県ジュニアU16 本戦
 
21
運動公園13-15(2,   3, 4)
☆県ジュニアU18・U16
(マッチ練習予定)
 
22
 
 
23
千年18-21(No.4)
 
 
24
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
25
運動公園18-19(1)(2) 
        19-21(3)
テニスサークル JOYFUL ♪
※千年10-12 (No.4)
26
運動公園17-19(4) (6)
 
27
☆県ジュニアU12(八戸)
☆県ジュニアU14  
☆全国都市対抗東北予選(青森市)【北川・鈴木】
28
 
☆全国都市対抗東北予選
29
 
 
30
千年18-21(No.4)
 
31
千年18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30


◇4月練習予定(変更版)

◎変更箇所
 4/2
 4/5
 4/8(ジュニア練習追加)
 4/9
 4/16
 

2017.4月  KJ-TENNIS ACADEMY    
1
 
 
 
2
◇【🏠13-17 
※ジュニア13-14:30
 
3
 
 
 
4
 
 
 
5
 コンディショニングトレーニング
 18:00-19:45  
市民体育館2F
フィットネスルーム
 
6
 
 
 
7
 
 
 
8
運動公園15-17
   (No.6)(No.7)(No.8)
 ※ジュニア15-16:30
 
9
 
運動公園15-17
   (No.1)(No.2)
 
 県テニス協会理事会
(八戸パーク)
10
 
 
 
11
◎選抜メンバー強化練習 
 運動公園19-21(No.5)
 【参加費:500円】
 
 
12
千年 18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
 
13
 
 
テニスサークル
JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.4)
14
千年18-21(No.4)
  19-21(No.3)
 
 
15
 
 
 
16
 千年16-19  (No.1)
 
 
17
 
 
 
18
千年19-21(No.3)(No.4)
 
 
19
千年 18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
 
20
 
 
テニスサークル
JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.6)
21
千年18-21(No.4)
 
 
22
◎上級マッチ合宿(千葉・白子)
23
☆東北都市対抗県予選(三沢)
24
千年18-21(No.1)
  19-21(No.2)
 
 
25
◎選抜メンバー強化練習 
 運動公園19-21(No.4)
 【参加費:500円】
 
 
26
千年 18-21(No.1)(No.2)
※ジュニア18-19:30
 
27
 
 
テニスサークル
JOYFUL ♪
運動公園10-12 (No.6)
28
運動公園18-19(No.4)
    19-21(No.3)
 
 
29
☆高校春季地区予選 (運動公園・千年)
30
◎オープンマッチ練習会
 岩木山9時~16時  (No,11~No.15) 5面使用    8時50分集合・受付
 定員:20名
 参加費:1,000円(KJ以外は2,000円)当日お支払ください
 対象:セルフジャッジで試合できる小学生~高校生
 試合方法:シングルス1セットマッチ
 (レベル分けで1人4~5試合を予定)
 申込み〆切:4/15(土)【氏名・学年・所属】をメールで
                tennisteamkj@gmail.com 北川まで


◇3月練習予定

◎3月末はいよいよ東北大会!
 普段の練習の成果を存分に発揮し次につながる結果を出そう!

2017.3月   昨年のように雪解けが早ければ中旬以降は外コートに変更もあります!
1
【南富田町体育センター18-21】
 ※ジュニアクラス 18:00-19:30
(北川)担当
2
 
 
3
 
 
4
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
5
◇【🏠 13-16
  ◎プレーヤーズのみ
 
6
 
 
7
 
 
8
 
 
9
♪コンディショニングトレーニング①
【市民体育館2Fフィットネスルーム】
 17:30-19:15  
 ◎プレーヤーズクラスのみ  
10
 
 
11
🏠使用できないためお休み
☆選抜メンバー強化マッチ練習
【市民体育館 12-16】※弘工高と合同
 【咲大・龍汰郎】+α  
参加費:1,000円
12
🏠使用できないためお休み
 
13
 
 
14
【武道館18-21】
 ※ジュニアクラス 18:00-19:30
 
15
◇【弘前B&G海洋センター19-21】
   ◎プレーヤーズのみ
 
16
 
 
17
 
 
18
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
19
◇【🏠 13-16
  ◎プレーヤーズのみ
 
20
◎ファインTA冬季練習 岩手遠征
【アリーナ松尾13時~17時(2面)】
           (15時から4面)
「 取上ローソン 」11時出発 ,19時帰着
 参加費7,000円予定(参加者3名以上で実施)
        ※申込み〆切 3/5(日)
21
 
 
22
 
 
23
♪コンディショニングトレーニング②
 【市民体育館2Fフィットネスルーム】
    17:30-19:15  
 ◎プレーヤーズクラスのみ  
24
 
 
25
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
26
【北川・齊藤】不在のためお休み
 KJ東北春季 仙台遠征①
 【 咲大・龍汰郎・龍士 】北川引率
27
 
 KJ東北春季 仙台遠征②
28
☆東北春季ジュニアテニス選手権
 
出場メンバー U12【中田龍汰郎】
         U14【小枝咲大】
         U18【北川采永子】
 KJ東北春季 仙台遠征③
29
☆東北春季ジュニア
 KJ東北春季 仙台遠征④
30
☆東北春季ジュニア
       (仙台遠征⑤)
31
◇【弘前B&G海洋センター17-19】
   ◎プレーヤーズのみ
 


◇2月練習予定

 ◎春からのシーズンに向けて体育館でフィジカル・スキル・メンタルをしっかり鍛えていきましょう!
 ◎色々な場所での練習と試合経験を遠征で身に付けてレベルアップしていきましょう。
  勝者は考えすぎず行動あるのみです!

2017.2月          KJ-TENNIS ACADEMY
1
【南富田町体育19-21】
  ◎プレーヤーズのみ
 
2
 
 
3
 
 
4
        【北川・齊藤】不在のためお休み
☆東北インドアダブルス(山形)【采永子・史歩】
5
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
☆東北インドアダブルス(山形)【采永子・史歩】
6
 
 
7
 
 
8
【南富田町体育センター18-21】
  ※ジュニアクラス 18:00-19:30
(北川)担当
9
 
 
10
 
 
11
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
◎ファインTA冬季練習岩手遠征
 (北川車)7:00取上ローソン 出発
12
◇【🏠 13-16
  ◎プレーヤーズのみ
※東北春季ジュニア仙台遠征
       申込み〆切日
13
 
 
14
【武道館18-21】
 ※ジュニアクラス 18:00-19:30
 
15
 
 
16
♪コンディショニングトレーニング①
【市民体育館2Fフィットネスルーム】
 17:30-19:15  
 ◎プレーヤーズクラスのみ  
17
 
 
18
◇【🏠13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
19
◇【🏠 13-16
  ◎プレーヤーズのみ
 
20
 
 
21
☆☆選抜メンバーシングルス強化練習
   【武道館 18~21】
※東北春季出場者【咲大・龍汰郎・采永子】+α
 参加費:1,000円
22
 
 
23
♪コンディショニングトレーニング②
 【市民体育館2Fフィットネスルーム】
   17:30-19:15  
 
24
 
 
25
◇【🏠 14-17※14時 練習開始です!
  ◎プレーヤーズのみ
 
26
 
☆五所川原大会(団体戦)男3名、女3名
 【男D・女D・ミックスDの3ポイント】
27
 
 
28
 
 


◇1月練習予定

 ◎選手同士はもちろん、保護者、体育館施設の方へのあいさつをしっかりとしましょう!

 ☆自分で工夫しできることを意識してやり遂げること。日々の積み重ねが結果につながります!

2017.1月          KJ-TENNIS ACADEMY
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
【南富田町体育センター18-21】
 ◎プレーヤーズのみ
 
5
 
 
6
 
 
7
◇【🏠13-17
 
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
(北川)担当
8
 
 
9
 
 
10
☆KJ・ソレイユ冬季合同練習マッチ 
【しもきた克雪ドーム】9時~17時
 6:30弘前駅 出発(北川車) 20:00帰り 
11
 
 
12
♪コンディショニングトレーニング①
【市民体育館2Fフィットネスルーム】
  17:30-19:15   
◎プレーヤーズのみ
13
 
 
14
◇【🏠13-17
 
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
15
◇【🏠 13-16
   
◎プレーヤーズのみ
 
16
 
 
17
☆☆選抜メンバーシングルス強化練習
    【武道館 18~21】
※東北春季出場者【咲大・龍汰郎・采永子】+α
 練習参加費:1,000円
18
♣【南富田町体育センター18-21】
 
※ジュニアクラス 18:00-19:30
 
19
 
 
20
 
 
21
◇【🏠13-17
 
※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
22
◇【🏠 13-16
   
◎プレーヤーズのみ
☆五所川原大会(ミックスダブルス)
 【中田母・龍汰郎】【采永子・長内」
23
 
 
24
♠【武道館18-21】
  ※ジュニアクラス 18:00-19:30
 
25
 
 
26
♪コンディショニングトレーニング②
【市民体育館2Fフィットネスルーム】
  17:30-19:15  
◎プレーヤーズのみ  
27
 
千葉・白子遠征へ夜出発 
参加者【咲大・龍汰郎】北川引率
28
※練習なし
☆めざせ全国選抜!マッチ合宿(志津TC)
☆テニスキャンプ(ファインTC)【龍士・瑛士】
29
※練習なし
☆黒石スポカル大会(ミックスダブルス)
 【采永子・長内】
30
 
 白子遠征から朝帰着
31
 
 


◇12月予定『アカデミー2016納め会』12/29に開催します!

 ◎練習の曜日・時間はその都度確認をお願いします。
 ☆プレーヤーズクラスは冬季の練習回数が少なくなりますが、その分なるべく早く練習場所に集合し
  各自で柔軟・ウオームアップをしてから練習に取り組むように(ゴムチューブ・縄跳び持参)
 ☆自分で工夫しできることをしっかり意識してやり遂げること。日々の積み重ねを大事にしよう!
 

2016.12月          KJ-TENNIS ACADEMY
1
 
 
2
 
 
3
◇【🏠 13-17】
     ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
4
◇【🏠 13-16】
    
◎プレーヤーズのみ
 
5
 
 
6
♣【金属町体育センター19-21】
    
※ジュニアクラスは19時~20時
        の1時間になります
テニスのためのステップ&フィジカルトレーニング
後にバドミントンと卓球を行います
(バドラケット・卓球ラケットある人は持参で)
7
 
 
8
 
 
9
 
 
10
◇【🏠 13-14:30】
    ※ジュニアクラスのみ
  
 ※納め会の出欠〆切日です!
◇【弘前B&G海洋センター 9-12】 
       ◎プレーヤーズのみ      
11
◇【🏠 13-16】
    
◎プレーヤーズのみ
       
※(齊藤・笹)コーチ担当
☆県室内ダブルス一般女子A級
 
  【北川采永子・斎藤】
12
 
 
13
 
 
14
◇【岩木山18:30-20:30】1面 
     
◎プレーヤーズのみ
※送迎可  17:30 取上「ローソン」出発
15
♪コンディショニングトレーニング①
【市民体育館2Fフィットネスルーム】
 17:30-19:15        
※プレーヤーズクラスのみ行います
16
 
 
17
◇【🏠 13-17】
   ※ジュニアクラス 13:00-14:30 
 
 ※(北川)担当
☆県室内ジュニアダブルス(男子予選)
   
【中田龍汰郎・古川龍士】【小枝咲大・虻川】
18
◇【🏠 13-16】
 
   ◎プレーヤーズのみ
☆県室内ジュニアダブルス(男子本戦)
19
 
 
20
 
 
21
 
 
22
♪コンディショニングトレーニング②
【市民体育館2Fフィットネスルーム
 17:30-19:15 

       
※プレーヤーズクラスのみ行います
23
◇【弘前B&G海洋センター17-19】
      ◎プレーヤーズのみ  
 
24
 
U12,U14県冬季強化練習(八戸)
    【小枝咲大、中田龍汰郎】
25
◇【🏠 13-17】
   ※ジュニアクラス 13:00-14:30
U12,U14県冬季強化練習
26
 
 
27
 
☆県室内ジュニアダブルス(女子本戦)
    
【北川采永子・斎藤】
28
☆室内オープンシングルスマッチ
   【市民体育館 17-19】2面  

       1位に賞品あり!
※定員12名まで 
   試合方法は当日発表
   申し込みは25日まで、大人もOKです!
   今年最後の勝負、楽しみましょう  
               【参加費1,000円】
29
♪『KJテニスアカデミー2016納め会』
 時 間:18時~20時
 会 場:「さんの丸」
(土手町北菜館3F)
 
参加費:当日会場で


 小学1~3年生:1,500円(小学生未満は無料)
 小学4~6年生:2,000円
 中 高 生  :3,000円
 大   人  :4,000円
☘アカデミー生は原則全員参加してください
  ◎スピーチ
  「今年を振り返って&来年の目標について」
  ◎高校3年生を送る会
  ◎卒業生の近況報告
  ◎ビンゴ
  保護者の方は1名以上参加でお願いします
  【12/10までに出席者の名前をお知らせください】
30
 
 
31
 
 


◇11月練習予定

 ◎ジュニアクラスは5回設定していますので全てご参加ください。
 ◎11月から冬期体育館での練習が始まりますが、体育館は外コートに比べて施設使用料が高額になります。
  また、抽選予約になるので予定どおりに取れず月回数が全て確保できない場合がありますが何卒ご了承ください。
  また、冬期は市民体育館フィットネスルームでのトレーニングも再開しますのでどんどん参加しましょう。
   (※各体育館では外で使用したシューズは厳禁となります)

 ◎武道館は改修工事中のため、年内は使用できません。

2016年11月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 

  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
 
  千年
   9-12(No.1)
   9-12(No.2)

 
 
5 
 ☆スリクソン
 カップダブルス
 団体戦
 (運動公園)
6 
☆スリクソン
 カップダブルス
 団体戦

  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
10
  運動公園
  18-21(No.8)
  19-21(No.7)
11
  【小枝咲大】
  郡山へ北川引率
     11~13
12
  ☆東北中学新人
     (郡山)
13 
 運動公園
   9-12(No.1)
   9-12(No.2)
  【斉藤・笹コーチ】
14
15
  千年
  18-21(No.3)
  19-21(No.4)
16
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
17
18
  千年
  18-21(No.1)
  19-21(No.2)
19
  運動公園
  13-16(No.1)
  13-16(No.2)
20
 
21
22
  運動公園
  19-21(No.3)
  18-21(No.2)
23
  運動公園
  13-16(No.1)
  13-16(No.2)
  13-16(No.3)
  ※ジュニア
  13-14:30
24
25
26 
 体育館13-17
  ※ジュニア

  13-14:30
  ※屋内用シューズ
27
  体育館
  13-16(1面)
  ※屋内用シューズ


28
29
30
 
 
 
 


10月練習予定

◎普段の練習姿勢の高さが試合結果につながります。
 練習始めから終了まで集中して取り組もう!

2016年10月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 
 
 

  ☆MUFG予選
   
(八戸)
 
 
 

  ◎東北春季予選
   選手の練習試合

  岩木山9-13
  (No.11~14) 
 参加費:500円
 千年
 18-21(No.3)
 18-21(No.4)

 千年
 18-21(No.3)
 18-21(No.4)
  ※ジュニア
  18-19:30
7 
 運動公園
 18-21(No.3)
 19-21(No.4)
☆東北春季予選
    (青森)
  U16,18予選△
 運動公園
 15-17
 (No.1、2、3)
☆東北春季予選
  U12 , U14
  U16,18本戦

 【※朝練】
  運動公園 6-7
  (No.5、6、7)
10
 運動公園
 15-17(No.3) 
 15-17(No.4)
11
12
 千年
 18-21(No.3)
 18-21(No.4)
  ※ジュニア
  18-19:30
13
 
 
 
14 
 千年 
 19-21(No.3)
 18-21(No.4)
15 
 ☆SRIXON
   
ダブルス
    (青森)
16 
 ☆SRIXON
   ダブルス

◇東北インドア
 ダブルス予選
  (一般)
17
18
 千年 
 19-21(No.3)
 18-21(No.4)
19   
 千年
 18-21(No.1)
 18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
20
21
 千年 
 19-21(No.3)
 18-21(No.4)
22
23
◎ 青森・岩手
   秋田交流戦 
    
  岩木山  9-17  
 
 
24
25
26 
 千年 
 18-21(No.1)
 18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
27
28 
 運動公園
 19-21(No.3)
 18-21(No.4)
29
◎東北高校新人
(仙台)
30
◎東北高校新人




 
 
 
 
 
 


☆【2016青森・岩手・秋田テニス交流戦Autumn】

<col width="68" /> <col width="14" /> <col width="114" /> <col span="2" width="180" /> <col width="231" />
 
                                                                                
 
         
           
期日   10月23日(日)9:00~16:30    
         
会場   岩木山総合公園テニスコート10面~15面使用
           
日程   ◎8:30~ 受付    
     8:40~ 開会式(各ブロックのメンバー発表と試合方法等の説明)
     9:00~ 各県ごとの割り当てコートで練習
     9:30~ 試合およびプチアドバイス                         
    16:40~ 閉会式(成績上位者に賞品授与・お楽しみ抽選会)  
           
試合方法          
    〈ジュニア〉 各ブロック4~8人でリーグ戦(ノーアド4ゲーム先取予定)  
       リーグ戦後、順位別トーナメント戦  
      トーナメントの敗退者は時間内でダブルスの交流戦を組みます  
                                           
 
    〈大 人〉 センターコートで練習後、ダブルスの各県対抗戦、プチアドバイス
      (男子ダブルス、女子ダブルス、ミックスダブルス)  
           
申込み

参加料
  9/30(金)までにメールで申込みください(氏名・学年) tennisteamkj@gmail.com 北川まで

ジュニア3,000円 大人2,000円
    (参加料は当日受付時にお支払いください)  
           
その他   ◇参加者全員に景品あり!    
    ◇今回は果央子コーチのプチアドバイスとエキシビションマッチ予定

◇昨年はAクラス(中高校生&東北出場者)32名、Bクラス(小学生)21名、大人12名が参加。
     今年も人数が多ければクラス分けを考えますが、多くなければオープンで行います。 
    ◇子供~大人まで誰でも一人でも参加できます。
 ジュニアは一人シングルス5~7試合予定。大人はダブルス。
  色々なレベルの選手と楽しく真剣にたくさん試合をしましょう!
    ◇昨年の様子はホームページでご覧ください。
           
    ☆北川果央子(カオコ)コーチのプロフィール   
    ・弘前三中出身~2015東奥義塾高校卒業(中学~高校・県内大会すべて無敗)
    ・2008~2014   全日本ジュニア選手権連続出場(東北ジュニアU12~U18シングルス・ダブルス優勝他)
    ・2013  ITF台湾GREENMAX CUPシングルス準優勝・ダブルス優勝  
    ・2014    ITF世界スーパージュニア出場(Sベスト64、Dベスト32)ITFジュニアBestランキング:533位
    ・2015~東京都国立市の「テニスサンライズ」でコーチをしながらKJ-TA所属選手として国体等で活躍中
           
 
 
       
           
           
           
           
           
           


9月練習予定

◎夏の大会・合宿の経験を生かして試合に必要な
「正しい判断力・理解力・実行力」を普段の練習でしっかり身に付けよう!
◎9月はジュニアクラスを5回設定していますので全て参加ください。
◎マッチ練習は大人の皆さんもぜひご一緒に!!

2016年 9月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 

  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)

  ☆中牟田東北
    
U15(青森)

 
運動公園
  17-19(No.6)
  17-19(No.7)
  17-19(No.8)

  ☆ 中牟田東北
 

  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)
  ※ジュニア
  18-19:30

  千年
  19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 
10
11
12
13
14
  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)
  ※ジュニア
  18-19:30
15
 
 
 
16
  千年
  18-21(No.3)    18-21(No.4)
17
  ☆県高校新人
 (岩木山)
18
  ☆県高校新人
19
  ☆県高校新人

 運動公園
  16-18(No.5)
  16-18(No.6)
  16-18(No.7)
20
21  
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
22 
【練習試合予定】
 運動公園
  13-16(No.1)
  13-16(No.2)
  13-16(No.3)
23
24 
【マッチ練習】
 運動公園
  13-16(No.1)
  13-16(No.2)
  13-16(No.3)
  ※ジュニア
  13-14:30
25
26
27
運動公園
  18-19(No.8)
  19-21(No.5)
  19-21(No.6)
28
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
29
30
  千年
  19-21(No.3)
  19-21(No.4)
 


8月練習予定

☆東北大会出場者が増えました。
 普段から、常に上のステージを意識した質の高い練習をしていこう!
 

2016年 8月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 

  運動公園
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)




  千年
  19-21(No.3)
  18-21(No.4)
3   
  インターハイ
   島根へ(北川)
       8/3~7

 
 
9  
◇高校夏季団体
 8/9-11青森)
10
 千年
 18-21(No.1)
 18-21(No.2)
 ※ジュニア
  18-19:30

11
 運動公園
 15-18(No.1)
 15-18(No.2)
12
 運動公園
 18-21(No.5)
 18-21(No.6)
13
14 

夏の親睦ダブルス
   &BBQ
①13:00-16:30
 【運動公園】               
②17:00-19:00
 【平川河川敷】
15
16
 運動公園
 18-21(No.2)
 18-21(No.8)
17
 千年
 18-21(No.2)
 ※ジュニア
     18-19:30
 19-21(No.1)
※プレーヤーズ
 は19~行います
◇県夏季強化練
         (八戸)
18
 ◇県夏季強化練
         (八戸)
19
 千年
 18-21(No.3)
 ※翌日の大会
   出場者のみ練習
20
  岩木山
  9-15
 (センター)
※午前・午後で
   レベル分け
☆東北選抜Jr
 県予選【予選】
21
☆東北選抜Jr
 県予選【本戦】
☆東北ダンロップ
 ダブルス予選
   (一般)
22
23
 運動公園
 17-19(No.1)
 17-19(No.2)
 17-19(No.3)
24
 千年
 18-21(No.1)
 18-21(No.2)
 ※ジュニア
    18-19:30

25
 千年
 18-21(No.3)
 18-19(No.4)
26
27
☆東北RSK
       (秋田)
28 
 ☆東北RSK
       (秋田)

☆秋季シングルス
    (一般)
29
30
31
 千年
 18-21(No.1)
 18-21(No.2)
 ※ジュニア
    18-19:30
 
♪夏の親睦ダブルス&BBQ♪ について
①テニス 13:00-16:30【運動公園4面使用:5~8】
               当日抽選でペア決め!
②バーベキュー 17:00-19:00 【平川河川敷】
 (BBQコンロ等ある方はお知らせください)
 (コップ・皿・箸・ご飯は各自持参お願いします)
   
 ジュニアクラス・プレーヤーズ・大人、
 みんなで楽しみましょう!

申込は8/10までに(北川まで封筒に名前記入、参加費)
    参加費:【テニス1,000円】【BBQ 1,000円】
 


7月練習予定


 

2016年 7月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 
 

  千年
  17-19(No.3)
  17-19(No.4)
2 
☆少年国体予選
ダンロップJr
    (青森)
【采永子】
【浩介・健太郎・和輝】
◇安比練習①
 
 9-16
     (7:15駅出発)

 
参加費:7,000円
 北川車残り3名
 【現地集合 は5,000】

  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)

  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30

  B&G尾上コート
   
9-12(3面)
10
◇安比練習②
 
 9-16
 (7:15駅出発)

 
参加費:7,000円
 北川車残り2名
 【現地集合 は5,000】
11
12
  B&G尾上コート
  18-20(2面)
13
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
  18-19:30
◎東北ジュニア選手は
 B&G尾上コート
  18-20(2面)
14
◎東北ジュニア選手は
 B&G尾上コート    18-20(2面)
   
 安比へ出発?
 北川引率
 【龍汰郎・真吾・沢】
 【和輝・健太郎・咲大】
15 
 ☆東北ジュニア
    (安比)
   
16 
 ☆東北ジュニア

   
17 
 ☆東北ジュニア

   
18 
 ☆東北ジュニア
 運動公園
 14-17
 ( No.6, 7, 8 )  
19
 ☆東北ジュニア
  運動公園
  18-19(No.3)
  18-21(No.4)
20
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
     18-19:30

21
  運動公園
  18-21(No.1)
  19-21(No.5)  
22
23
サマーカップ
   U15S・D
        
(八戸)
 
  ※北川不在
24
サマーカップ
   U15S・D
   U13
   ※北川不在
25
26
  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)
27
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
     18-19:30

28
  郡山へ出発?
   北川引率
【亮典・嵩瑠・健太郎】
  7/8日程ドロー発表
29
 ☆東北中学生
   (郡山)   
 
30
☆東北中学生
31
  ☆東北中学生





 
 
 
 
 
 


6月練習予定


 

2016年 6月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
1  
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
 ※ジュニア
 18-19:30

 
運動公園
  18-21(No.6)
  18-19(No.5)
  ☆県高校総体

  ☆県高校総体
   島根インターハイ 
     予選(青森)
5 
※高校生のみ
 運動公園
   6-7(No.7)
 6-7(No.8)
☆県高校総体
6 
※高校生のみ
 運動公園
   6-7(No.7)
 6-7(No.8)
☆県高校総体

  運動公園
  19-21(No.1)
  19-21(No.2)

  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
 ※ジュニア
 18-19:30
10
11 
【マッチ練習】
   千年
   9-12(No.1)
   9-12(No.2)
12 
 ◇一般春季
   ダブルス
    (青森)
【村松・斉藤】
13
14 
 ◎東北小学生
  選手強化練習
【沢・和輝・龍汰郎】
        

  運動公園
  18-19(1, 2)
  19-21(No.3)
15
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
16
  千年
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)
17
  ◇山形へ 北川引率
 【沢・和輝・龍汰郎】
18 
  ☆東北小学生
  (山形)
  千年
   9-12(No.3)
   9-12(No.4)
※ジュニア
 9:00-10:30
【齊藤コーチ担当】
19
☆東北小学生
◇成年国体
   一次予選
   (青森)
【村松・斉藤】
20
21
  運動公園
  18-21(No.1)
  18-19(No.2)
22
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
※ジュニア
  18-19:30
23
  運動公園
  18-21(No.1)
  19-21(No.6)
  19-21(No.7)
24
25
  運動公園
 12-15(No.1)
 12-15 (No.2)
 【笹コーチ担当】
◇成年国体選考会
  (八戸)
 【北川果央子】
☆東北高校選手権
(会津)
26
  ◇成年国体
   選考会
  ☆東北高校
27
28
29
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
 ※ジュニア
 18-19:30
30
  運動公園
  18-19(No.4)
  19-21(No.5)
  19-21(No.6)
 
 


5月練習予定


 

2016年 5月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
1 
◇練習試合(青森)
【健太郎・和輝・龍汰郎】
【嵩瑠・心絆】
【咲大・沢】
【采永子・はるか】
【五戸】
3 
 ☆強化遠征 
  (郡山・仙台)
 【采永子・亮典・咲大】
 【和輝・龍汰郎・沢】
 運動公園
  15-17(No.3) 
  15-17(No.4)
4 
☆強化遠征
 
   
5 
 ☆強化遠征
   

  千年
  18-21(No.4)
  19-21(No.3)
☆小中学生大会
     (八戸)
  

☆県ジュニア
 U18
予選
      
(岩木)
8 
 ☆県ジュニア
 U18予選

  運動公園
  14-17(No.6)
  14-17(No.7) 
  14-17(No.8)
 ※ジュニア
  14-15:30
10
 
 
11
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
 ※ジュニア
    18-19:30
12
  運動公園
  18-21(No.1)
  18-19(No.2)
13
14 
 ☆高校県春季
        (むつ)

 
運動公園
   9-12(No.6)
   9-12(No.7)
15
 ☆高校県春季
        (むつ)
16
17
  運動公園
  19-21(No.3)
  19-21(No.8)
18
  千年
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
  ※ジュニア
     18-19:30
19
  ★U16,U18本戦
    選手のみ
   運動公園 
 18-21(No.8)
20
  運動公園
  18-21(No.3)
  18-21(No.4)
 
  ※北川不在
  (仙台へ)
21
  ☆県ジュニア
   U18 S・D本戦
   U16 S・D本戦
     (岩木山)
  ☆全国都市対抗  
   東北予選
22
  ☆県ジュニア
   U18 S・D本戦
   U16 S・D本戦
 
☆全国都市対抗
    東北予選
23
24
  千年
  18-19(No.4)
  19-21(No.3)
25
  千年
  18-21(No.2)
  19-21(No.1)
  ※ジュニア
   18-19:30
26
  運動公園
  18-21(No.1)
  18-21(No.2)
27
28
☆県ジュニア     U12・U14 
    ( 八戸)
  運動公園
  12-14(No.5)
  12-14(No.6)
  ※ジュニア
     12-13:30
29 
※岩手・秋田との
 交流戦は秋に延期
 します!
30
31
 
 
 
 


4月練習予定


 

2016年 4月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 
 
運動公園
13-16
(No.5)(6)(7)
※ジュニア13-14:30
☆エムズ強化
 練習遠征
 (仙台)
 北川引率
 6名参加
☆エムズ強化
 練習遠征
5 
ひらか×
運動公園

18-21(No.7)
18-21(No.8)
※ジュニア
18-19:30
6
 
 
 
運動公園
18-21(No.3)
18-21(No.4)
運動公園
18-21(No.3)
18-21(No.4)
 
10
☆練習試合
 千年 8-12
(No.3)(No.4)

※メンバー限定
11
12 
◎B&G尾上海洋
 センター
   (ハードコート)
 18-21(1面)
 ※プレーヤーズのみ
13
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
※ジュニア
18-19:30
14
☆強化シングルス 
 運動公園
18-21(No.4)
※メンバー限定
15
運動公園
18-21(No.8)
19-21(No.7)
16
17  
18
19 
◎B&G尾上海洋
 センター
   (ハードコート)
 
18-21(1面)
 ※プレーヤーズのみ
20  
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
※ジュニア
18-19:30
21
運動公園
18-21(No.4)
19-21(No.5)
19-21(No.6)
22
 
23
☆高校地区予選
 
24
☆高校地区予選

◎東北都市対抗
 県予選(三沢)
25
26 
◎B&G尾上海洋
 センター  
  (ハードコート)
 
18-21(1面)
 ※プレーヤーズのみ
27
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
※ジュニア
18-19:30
28
 
 
 
29
30
【マッチ練習】
 千年
 8-12(No.1)
 8-12(No.2)


◇3月練習予定


 ◎3月末はいよいよ東北大会!
  普段の練習の成果を存分に発揮し次につながる結果を出そう!

2016.3月            KJ-TENNIS ACADEMY
1
 
 
2
 
 
3
♠【武道館18-21】
  ◎プレーヤーズのみ
 
4
 
 
5
◇【碇ヶ関13-17】
    ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
6
◇【碇ヶ関中学校13-16】
  ◎プレーヤーズのみ
 
7
 
 
8
♣【南富田町体育センター18-21】
  ◎プレーヤーズのみ
 
9
 
 
10
♪コンディショニングトレーニング①17:30-19:15 
【市民体育館 2Fフィットネスルーム】       
※プレーヤーズクラスのみ行います
 ・時間内で来てください
11
 
 
12
【南富田町体育センター13-16】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
13
 
 
14
 
 
15
♠【武道館18-21】
      ※ジュニアクラス 18:00-19:30
 
16
♣【南富田町体育センター19-21】
  ◎プレーヤーズのみ
 
17
 
 
18
 
 
19
◇【碇ヶ関13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
20
☆選抜メンバー・シングルス強化練習☆
 【弘前B&G海洋センター14~17】
※選抜メンバー予定
【健太郎・沢・咲大】+亮典・中田さん・北川
21
◎追加 運動公園14-16(1)(2) 
東北春季メンバーのみ練習
22
 
 
23
【南富田町体育センター19-21】
◎変更 千年18:30-20:30(1)(2)
 
24
 
 
25
 
◎東北春季ジュニア選手権・仙台遠征7
 【虻川・小枝・北山・及川・片桐・中田・野上】  
  北川引率
26
◇【碇ヶ関13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
  仙台:More-Tennisチームと練習試合
27
 
☆東北春季ジュニア選手権:出場者5名
 U12【北山沢】
 U14【虻川健太郎・小枝咲大】
 U18【北川采永子・福士はるか】
    28
  月
 
☆東北春季ジュニア選手権
    29
  火
 
☆東北春季ジュニア選手権
    30
  水
 
 
    31
  木
◆【市民体育館 16-18】2面 
  ◎プレーヤーズのみ
 


2月練習予定(☆訂正しました1/26)

manth

◎室内練習での目標

 「練習スタート~終了まで、集中力の継続」
 「練習ドリルへの早い適応力」「考える力」
 「体幹を使ったショットの強化」 

 春の大会で勝負できるようにしっかりと全力で練習に取り組もう!

2016.2月            KJ-TENNIS ACADEMY
1
 
 
2
 
 
3
 
 
4
♪コンディショニングトレーニング①
 17:30-19:15 

【市民体育館 2Fフィットネスルーム】       
※プレーヤーズクラスのみ行います
・時間内で来てください
5
 
 
6
◇【碇ヶ関13-17】
 
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
7
◇【碇ヶ関13-16】
    
◎プレーヤーズのみ
 
8
☆☆選抜メンバーのシングルス強化練習①
   【弘前B&G海洋センター19~21】
※選抜メンバー
【健太郎・沢・咲大・采永子】+α
9
 
 
10
◇【岩木山18:30-20:30】2面 
     
◎プレーヤーズのみ          
 
11
 
△岩手ファイン練習参加(調整中)
12
 
 
13
◇【碇ヶ関13-17】
 
 ※ジュニアクラス 13:00-14:30
ジュニアクラスは30分ストローク練習後
シングルスマッチを予定(齊藤コーチ不在)
14
☆五所川原室内オープンダブルス
【中田・中田】【及川・及川】ほか出場
15
 
 
16
【金属町体育センター 18-20
   トレーニング&バド1面&卓球4面予定  
①テニスのためのステップ&フィジカルトレーニング
                    30min
 ②バドミントンと卓球1.5h

 ※バドラケット、卓球ラケットがある人は持参!
17
 
 
18
♪コンディショニングトレーニング②
 17:30-19:15 

【市民体育館 2Fフィットネスルーム】       
※プレーヤーズクラスのみ行います
・時間内で来てください
19
 
 
20
◇【碇ヶ関13-17】
 
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
☆五所川原室内ジュニアテニス大会(団体戦)U18
21
◇【碇ヶ関中学校13-16】
   
◎プレーヤーズのみ 
 
22
 
 
23
☆☆選抜メンバーのシングルス強化練習②
   【武道館 18~21】
※選抜メンバー
【健太郎・沢・咲大・采永子】+α
24
【市民体育館 18-21】2面 
 
 ※ジュニアクラス 18-19:30       
 
25
 
 
26
 
 
27
◇【碇ヶ関13-17】
 
 ※ジュニアクラス 13:00-14:30
ジュニアクラスは30分ストローク練習後
シングルスマッチを予定(齊藤コーチ不在)
☆五所川原室内ジュニアテニス大会(シングルス)
 U12,U14
28
 ☆KJ・ソレイユTC冬季合同強化練習
 【しもきた克雪ドーム】11時~17時
 
29
 
 


◇1月予定

 ◎選手同士はもちろん、保護者、体育館施設の方へのあいさつをしっかりとしましょう!
 ☆自分で工夫しできることを意識してやり遂げること。日々の積み重ねが結果につながります!
 

2016.1月          KJ-TENNIS ACADEMY
 
1
   
2
   
3
 
 
4
◇【岩木山13:30-16:30】1面 
   ◎プレーヤーズのみ
 
5
 
 
6
 
 
7
 
 
8
♣【南富田町体育センター
     
18:30-20:30
  ◎プレーヤーズのみ
※時間に注意
9
◇【碇ヶ関中学校13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
10
 
☆五所川原大会
 (団体戦)
11
 
 
12
♠【武道館18-21】
   ※ジュニアクラス 18~19:30
 
13
 
 
14
 
 
15
 
 
16
◇【碇ヶ関中学校13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
17
◇【碇ヶ関中学校13-16】
  ◎プレーヤーズのみ
 
18
 
 
19
 
 
20
 
 
21
 
 
22
◇【弘前B&G海洋センター
      
18:30-20:30 
        ◎プレーヤーズのみ
※時間に注意
23
◇【碇ヶ関中学校13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
24
 
☆五所川原大会
 (ミックスダブルス)
25
 
 
26
 
 
27
♣【南富田町体育センター18-21】
   ◎プレーヤーズのみ
 
28
 
 
29
 
 
30
◇【碇ヶ関中学校13-17】
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
 
31
◇【碇ヶ関中学校13-16】
  ◎プレーヤーズのみ
☆黒石スポカル大会
 (ミックスダブルス)


◇12月予定『アカデミー2015納め会』今年も12/30に開催します!

 ◎練習の曜日・時間はその都度確認をお願いします。
 ☆プレーヤーズクラスは冬季の練習回数が少なくなりますが、その分なるべく早く練習場所に集合し
  各自で柔軟・ウオームアップをしてから練習に取り組むように(ゴムチューブ・縄跳び持参)
 ☆自分で工夫しできることをしっかり意識してやり遂げること。日々の積み重ねを大事にしよう!
 

2015.12月          KJ-TENNIS ACADEMY
 
曜日
予  定
1
♠【武道館18-21  
  ※ジュニア 18:00-19:30
 
 
2
 
 
 
3
 
 
 
4
 
 
 
5
 
 
 
6
◇【碇ヶ関中学校13-17
   ※ジュニアクラス 13:00-14:30
◎松森町「ファミリーマート」から12時20分出発で送迎を
  行います。
   希望者は必ず前日までにメールで連絡ください(1回 300円)
7
 
 
 
8
 
 
 
9
◇【岩木山18:30-20:302
 
 
◎プレーヤーズのみ
※送迎希望者は各自相談
   ください
 
10
 
 
 
11
◇【岩木山18:30-20:302
 
 
◎プレーヤーズのみ
※送迎希望者は各自相談
   ください
 
 
12
☆青森県室内ダブルス(予選)
            
青い森アリーナ

◇【碇ヶ関中学校13-16
 
◎プレーヤーズのみ
 
【虻川健太郎・小枝咲大】
【片桐亮典・中田龍汰郎】
【五戸亮太郎・奈良岡伶】
 
13
☆県室内ダブルス(本戦)
【北川采永子・斎藤史歩】
【福士はるか・須藤ひなた】
 
14

 
 
 
15
 
 
 
16
♣【南富田町体育センター18-21
  ◎プレーヤーズのみ
 
 
17
 
 
 
18
 
 
 
19
◇【碇ヶ関中学校13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
◎松森町「ファミリーマート」12時20分出発で送迎あり
20
◇【碇ヶ関中学校13-16
  
◎プレーヤーズのみ
◎松森町「ファミリーマート」12時20分出発で送迎あり
21
 
 
 
22
♣【南富田町体育センター18-21
   ※ジュニア 18:00-19:30
 
 
23
 
 
 
24
 
 
 
25
 
 
 
26
◇【碇ヶ関中学校13-17
  ※ジュニアクラス 13:00-14:30
◎松森町「ファミリーマート」12時20分出発で送迎あり
27
◇【碇ヶ関中学校13-16
  
◎プレーヤーズのみ
◎松森町「ファミリーマート」12時20分出発で送迎あり
28
☆マッチ練習会
 
果央子コーチのポイントアドバイスあり!
  
【市民体育館 14-172面
※参加費
 アカデミー生(500円)
外部参加者 (1000円)
卒業生【相内】も参加予定
29
 
 
 
30
♪『アカデミー2015納め会』

時間:18時~20時30分(フリードリンク)
会場:「Eat and Talk(和徳町64
参加費:当日会場でお願いします
アカデミー生は原則全員参加で
◎アカデミー生のスピーチ
 「今年の振り返りと来年の目標」
◎高校3年生を送る会
◎卒業生の近況報告
◎ビンゴ
保護者の方は1名以上参加でお願いします

12/6までに
出席者の名前をお知らせください
小学生:2000
中高生:3000
   人:4000
31
 
 
 
 


schedule

◇11月練習予定

 ◎11月から冬期体育館での練習が始まりますが、体育館は外コートに比べて施設使用料が高額になります。
  また、抽選予約になるので予定どおりに取れず月回数が全て確保できない場合がありますが何卒ご了承ください。
   (※各体育館では外で使用したシューズは厳禁となります)

 ◎今シーズンは東奥義塾高校は使用しません。
  土曜日・日曜日は主に碇ヶ関中学校使用になります。(弘前市民体育館等も使用予定)

2015年 11月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土

運動公園
9-12(No.5) 9-12(No.6)

ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
4 

千年
18-21(No.3)
18-21(No.4)
6 

☆スリクソンカップ
 ダブルス団体戦
 (運動公園)

スリクソンカップ
 ダブルス団体戦
10
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
11 
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
12
13 
14
15
16
17
 
ひらかコート×
千年コート

18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
18 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
19
20
運動公園
18-21(No.1)
18-21(No.2)
21
運動公園
13-16
( No.1,2,3 )
※ジュニア13-14:30
22
23
運動公園
12-15(No.3)
12-15(No.4)
24
◎武道館
 
18-21(1面)
 
※屋内用シューズ
25 
26
27
28
◇碇ヶ関中学校
 13-17
1面)
※ジュニア13-14:30
※屋内用シューズ持参
29
◇碇ヶ関中学校
 13-17


※屋内用シューズ
30
 
 
 
 
 
 


◇10月練習予定

☆10月25日KJ-CUPオープンシングルス開催予定!
☆ジュニアクラスは(火曜日3回+土曜日1回+月曜日1回)の中から4回選んで練習に参加してください。 

 
2015年 10月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 

運動公園
19-21(No.4) 19-21(No.7)

MUFG予選
 (八戸)

◎東北春季予選
選手の練習試合
千年コート
  9-12
2面使用)

ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
7 
千年
18-21(No.1) 18-21(No.2)

運動公園
18-21(No.8) 19-21(No.7)

運動公園
18-21(No.4) 18-21(No.5)
10
☆東北春季予選
(青森)
【※U12 , 14朝練
運動公園 6-7
     (No.5)(No.6)

【※U16 , 18練習
運動公園16-18
(No.3)(No.4)
11
☆東北春季予選
 U16 , 18

運動公園
6-8  

(No.5)(No.6)
12
運動公園
16-18
(No.1,
2,3)
 
※ジュニア16-17:30
13
14 
千年
18-21(No.1) 18-21(No.2)
15
16
千年
18-21(No.3) 18-21(No.4)
17
☆クレイル
フューチャーズ
 U14(安比)
18
クレイル
フューチャーズ
  U1
☆一般
東北インドア予選
 (青森)
19
20
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
21
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
22
23
24
運動公園
14-17(No.1)
14-17(No.2)
 
※ジュニア14-15:30
25
KJ-CUP
オープンシングルス
 
 運動公園
12~17
4面使用)
26
27
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
28 
千年
18-21(No.1) 19-21(No.2)
29
30
31


◇9月練習予定

☆9/8は東北選抜ジュニア仙台引率のため、北川不在になる予定です。
☆ジュニアクラスは(火曜日4回+土曜日1回)から4回選んで練習に参加してください。

◇高校生は新人戦、小中学生は10月初めの大会に備えて普段の練習を大切に!
 また、東北出場選手は上のステージ目指してチャレンジ!!
 しっかりと試合をイメージして練習しましょう!
 

2015年 9月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 

ひらかコート
18-21(2
)

※ジュニア18-19:30
2 
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)
4 
千年
19-21(No.3)
19-21(No.4)

☆東北中牟田
(青森)

 
☆高校新人
地区
(青森)

☆ 中牟田東北

☆高校新人
 地区

ひらかコート
18-21(2
)

※ジュニア18-19:30
9 
千年
18-21(No.1)
18-21(No.2)

☆東北選抜
ジュニア 仙台 
 【采永子】
10



☆東北選抜
ジュニア仙台
 
11
12
13
14
15       
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
16 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
17
18
千年
19-21(No.3)
19-21(No.4)
19
☆県高校新人
(青森)
20
☆高校新人

高校生早朝練習
あり

21
☆高校新人

高校生早朝練習
あり
22
◎アカデミー親睦
 チャレンジマッチ

運動公園 9-15
23
24
25
運動公園
18-21(No.5)
19-21(No.6)
26
運動公園
14-17(No.3)
14-17(No.4)

 
ジュニア14-15:30
27
28
29
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
30 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 
 
 
 


◇8月練習予定

※8/15(土)マッチ練習はジュニアも行います!(15時~17時予定)
※8/4(火)はひらかコートが使用できず、運動公園で練習をおこないます。
☆8/10~14は全日本ジュニア観戦ツアーのため、北川不在になる予定です。

◇暑い日々が続きますが、テニスプレーヤーとして身体のコンディション作りを自ら考えておこないましょう!
 

2015年 8月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 

 

 
 


4  
運動公園
18-21(No.8)
18-19(No.1)
19-21(No.7)
※ジュニア18-19:30
5 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)

高校夏季地区
7 
☆高校夏季地区

運動公園
18-21(No.5)
18-21(No.6)

県民体育大会
(十和田)

高校夏季団体
(青森)
10
高校夏季団体

11
 
高校夏季団体

ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア8-19:30
12  
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
13
14
15 
マッチ練習
運動公園
15-18
(No.1
3)
ジュニア15~17
16
 
17
18
◇14・12夏季
強化練習(八戸)

ひらかコート
18-21(2
)

※ジュニア18-19:30 
19
14・12夏季強化
20  
運動公園
18-21(No.8)
18-19(No.7)
21 
千年
18-21(No.4)
18-21(No.3)
22
☆東北選抜Jr
県予選【予選】

成年国体東北大会
(盛岡)
23
☆東北選抜Jr
県予選【本戦】
24
25
ひらかコート
18-21(2
)
※ジュニア18-19:30
26
27
ひらかコート
18-21(2
)
28  
千年
18-21(No.4)
19-21(No.3)
29
U13東北
RSK(山形)
30
U13東北
RSK(山形)
31
 
 
 
 
 


◇7月練習予定

◇東北ジュニア出場選手強化のため、B&G尾上(ハードコート)での練習を入れています。
◇安比ファイン練習を2回計画しています。
 東北ジュニア出場選手以外でも参加可能です。
◇7/21(火)は平賀コートが休みなので千年コートになります。
 

2015年 7月 KJテニスアカデミー
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 

千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 
2 

千年
18-21(No.4)
19-21(No.3)



☆国体予選
(青森) 北川
◎松岡修造の
テニスパーク
【スタッフ】
齊藤・鈴木・中田
成田・虻川

安比ファイン
   練習①
9-16

【参加費:5,000円】
・北川車で引率の場合
2,000円予定
7:15弘前駅出発) 
6
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30

【齊藤・成田】担当
 

千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 

運動公園
19-21(No.2)
19-21(No.3)
 
10
11
B&G
尾上コート
9-12
(3面)
12
安比ファイン
   練習②
9-16

【参加費:5,000円】
・北川車で引率の場合
2,000円予定
7:15弘前駅出発) 
13
 
14
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30

◎東北ジュニア出場
【はるか・采永子】
【健太郎・咲大・沢】

B&G
尾上
で練習
18-20(2面)

15
B&G
尾上コート
18-20
(3面)
16
北川引率
安比へ
【はるか・采永子】
【健太郎・咲大・沢】
 
17
☆東北ジュニア
   (安比)
 
18
☆東北ジュニア
 
19
☆東北ジュニア
 
20
☆東北ジュニア
運動公園
15-17(No.4)
15-17(No.3)
21
☆東北ジュニア

★千年★
18-21(No.3)
18-21(No.4)
※ジュニア18-19:30
22
☆サマーカップ
U15(八戸)
北川引率
【聖・健太郎】
【亮典・咲大】
23
☆サマーカップ
U13(八戸)
【健太郎・咲大】
【龍汰郎】
運動公園
18-21(No.4)
19-21(No.3)
2
25
26
27
28
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30
29
千年 
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 
30
31
 
 


◇6月練習予定

2015年 6月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 

※プレーヤーズのみ
 
岩木山
18:30-20:30
(No.11)(No.12)
 ※ジュニア
 平賀テニスコート
 18-19:30

千年
18-19(No.1)
18-21(No.2)
 

☆高校総体

※高校生のみ
 
運動公園
  8-10(No.7)
  8-10(No.8)

【※プレーヤーズ】
 運動公園
17-19(No.5)
17-19(No.6)

☆高校総体

☆高校総体
 
※高校生のみ
 運動公園
 
 -
 (No.3)(No.4)
 

☆高校総体
 
※高校生のみ
 運動公園
 
  
  
-(No.5)
 
※プレーヤーズのみ
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
10
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
11
岩木山
18:30-20:30
(No.19)(No.20)
 
12
13
☆東北小学生
全国予選
(秋田)
 
14
☆東北小学生
 全国予選
(秋田)
 
15
 
16
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30
17
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
18
 
19
 
20
千年
9-13(No.1)
9-13(No.2)

※ジュニア9-10:30
 
21
運動公園 
9-12(No.7)
9-12(No.8)
22
 
23
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30
24
千年
18-19(No.1)
18-21(No.2)
 
25
2
27
☆東北高校
(会津)
◇東北キャンプ
(安比)
 
28
☆東北高校
◇東北キャンプ
29
☆東北高校
30
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30
 
 
 
 


◇5月練習予定

◇いよいよ、シーズンスタート!
 通常練習に加えて遠征・交流戦があります。
 しっかり自分のできることを確認して足りない部分を補って勝負しましょう。
◎お知らせ
 大会前練習のため、クラス・学年により練習日を分けています。確認の上参加ください。

 
2015年 5月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
 
 
2 
【ランキング戦】
千年
9-13
No.1
9-13
No.2
※ジュニア 9-10:30
3
4
◎強化遠征
(郡山・仙台)
 
/4~5/
北川引率6名参加

◎強化遠征
運動公園
※プレーヤーズのみ
15-17(No.3)
15-17(No.4)
【齊藤コーチ】
6
◎強化遠征
 

運動公園
※高校生のみ
18-21(No.1)
18-19(No.2)


8 
千年
※小中学生のみ
17-19(No.2)


 
☆小中学生大会
(八戸)
☆高校県春季
(むつ)
10
☆高校県春季
(むつ)
11
12
平賀テニスコート
18-21(No.4)
18-21(No.5)
※ジュニア18-19:30
13
14
15
千年
18-21(No.4
18-19(No.3
16
☆県ジュニア       U18 S予選
 (青森)
 
17
◎青森・岩手
 秋田交流戦 
 
 (岩木山)
  9-16
 
18
 
19
運動公園 
18-21
No.4
19-21
No.5
※ジュニア18-19:30
 
20 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 
21 
運動公園
18-21(No.5)
18-19(No.6)
 
22
 
23
千年 
8-10(No.1)
8-10(No.2)

☆県ジュニア
(青森)
U18 SD本戦
U16 S
D
24
☆県ジュニア
(青森)
U18 SD本戦
U16 S
D
25
26
運動公園
18-21(No.4)
18-19(No.3)
19-21(No.8)

※ジュニア18-19:30
27 
千年
18-21(No.1)
19-21(No.2)
 
28
千年
18-21(No.3)
18-19(No.4)
 
29
30
運動公園
14-16(No.3)
14-17(No.4)
※ジュニア14-15:30
☆県ジュニア
 U1 SD
(八戸)
31
 
 
 
 
 
 


◇4月練習予定(仮)

◇4月練習予定

◎お知らせ
 4月の外コートは、コートの整備状況により確定しますので分かりしだいメールとホームページ上でお知らせします。

2015年 4月 KJテニスアカデミー
   月
   火
   水
   木
   金
   土
 
 
 
1
2
市民体育館
18-21
( 1 ) 
※ジュニア18-19:30
3
4追加
碇ヶ関中学校
13-17
5
6
7
8
運動公園
18-20(No.1


9
0

運動公園
13-16
No.3
No.4
※ジュニア13-14:30
2
運動公園
13-16
No.6
14-16
No.5
3
4
運動公園
18-21(No.1
19-21(No.8
※ジュニア18-19:30
5
6

7
運動公園
19-21(No.1
No.2
18
千年
16-18
No.3
No.4
19 
 
20
21
運動公園
18-21(No.1
19-21(No.2
※ジュニア18-19:30
22
千年
18-21(No.4
19-21(No.3
23

24
千年
18-21(No.4
19-21(No.3
5
☆高校春季
地区予選
千年
17-19
No.2
No.3
6
☆高校春季
地区予選
◎都市対抗戦
7
28
運動公園
18-21(No.1
19-21(No.2
※ジュニア18-19:30
29
千年
16-18
No.1
No.2
30
運動公園
18-19(No.78
19-21(No.4

 
 
 


◇3月練習予定


 ◎3月末は東北大会!普段の練習の成果を存分に発揮しよう!
 ☆ダンロップ・スリクソンジュニアチームフューチャーズキャンプ 東北が【仙台・エムズテニスパーク】で3/31-4/1開かれます。
 1年に1回だけ東北地区で開かれるダンロップ・プロの講師陣によるキャンプです。
 ぜひトライしましょう!

2015.3月          KJ-TENNIS ACADEMY
予      定
1
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
2
 
 
3
♠【武道館18-21】    
  ※ジュニア 18:00-19:30
  担当(齊藤コーチ・鈴木コーチ)
北川:Global Pro Tennis Academy
   研修視察     3/3~6
 
4
 
 
5
 
 
6
 
 
7
◇【碇ヶ関中学校13-171
  
◎プレーヤーズのみ
 
8
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
9
 
 
10
♠【武道館18-21   
  ※ジュニア 18:00-19:30
 
11
 
 
12
 
 
13
 
 
14
◇【碇ヶ関中学校13-171
  
※ジュニア13-14:30
 
15
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
16
 
 
17
 
 
18
♣【南富田町体育センター18-21
   ※ジュニア 18:00-19:30
 
19
 
 
20
 
 
21
☆シングルスマッチ練習会
【市民体育館 9-134h 2面
※申込みはメールで3月16日まで(定員8名)

 参加費:アカデミー生(500円)
     アカデミー生以外(1000円)
22
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
23
 
 
24
♣【南富田町体育センター18-21
   ※ジュニア 18:00-19:30
 
25
 
 
26
 
☆東北春季ジュニア選手権仙台遠征
 【虻川・小枝・大溝 他数名】北川引率
27
 
 仙台:More-Tennisチームと練習試合 
28
◇【碇ヶ関中学校13-17161
  
◎プレーヤーズのみ
☆東北春季ジュニア選手権
U12【虻川・小枝】
U16【新川】
U18【大溝】
 
29
 
☆東北春季ジュニア選手権 
30
 
☆東北春季ジュニア選手権 
31
☆ダンロップ・スリクソン
 ジュニアチーム FUTURES キャンプ   
 東北
(仙台・エムズテニスパーク)3/31-4/1
※契約コーチが推薦する県・東北・全国の
トップを目指す選手
(ダンロップ・スリクソンラケット使用者)
 


2月練習予定

manth

◎室内練習での目標

 「練習スタート~終了まで、集中力の継続」
 「練習ドリルへの早い適応力」「考える力」
 「体幹を使ったショットの強化」 

 春の大会で勝負できるようにしっかりと全力で練習に取り組もう!

 
2015.2月    KJ-TENNIS ACADEMY
予      定
1
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
2
 
 
3
 
 
4
◇【岩木山18:30-20:302面 
 
 ◎プレーヤーズのみ
 
5
 
 
6
 
 
7
◇【碇ヶ関中学校13-171
  
※ジュニア13-14:30
 
8
 
☆五所川原チーム対抗戦(一般大会)
 【柴田・山内・相内・福士は・北川果・北川采】
9
 
 
10
 
 
11
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
☆岩手ファインTA遠征
【アリーナまつお 13-17】
12
 
 
13
 
 
14
◇【市民体育館 9-12】2面 
     ※ジュニア  9-10:30
☆五所川原ジュニア大会【龍汰郎・  】
☆U12,
U14県合宿 【健太郎・咲大】
15
◇【東奥義塾高校13-16】確定
  ◎プレーヤーズのみ 
☆U12,U14県合宿 【健太郎・咲大】
16
 
 
17
 
 
18
♣【南富田町体育センター18-21
  ※ジュニア 18:00-19:30
 
19
 
 
20
 
 
21
◇【碇ヶ関中学校13-171
  ◎プレーヤーズのみ
 
22
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  
◎プレーヤーズのみ 
 
23
 
 
24
♠【武道館18-21   
  ※ジュニア 18:00-19:30
 
25
 
 
26
 
 
27
 
 
28
◇【碇ヶ関中学校13-171
  
※ジュニア13-14:30
 
 


schedule

manth

◇1月練習予定  ※訂正・確定しました

2015.1月          KJ-TENNIS ACADEMY
予      定
1
   ITF大会遠征引率はなくなりました
2
   
3
 
 
4
 
 
5
 
 
6
【南富田町体育センター18-21】1
     ※ジュニアクラス  18:00-19:30
 
7
   
8
   
9
◇【平賀体育館 18-20:45】1面
  ◎プレーヤーズのみ
 
10
   
11
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ◎プレーヤーズのみ
 
12
 
 
13
♠【武道館18-21】1面
  
※ジュニアクラス 18~19:30
 
14
 
 
15
 
 
16
 
 
17
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ※ジュニアクラス 13-14:30
 
18
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  ◎プレーヤーズのみ
※確定
19
 
 
20
 
 
21
 ♣【金属町体育センター18-20】
  ◎プレーヤーズのみ
①テニスのためのステップ&
  フィジカルトレーニング30min
・バドミントン1.5h
②バドコート2面使用・バドラケット持参)
テニスボールは打ちませんが素振りをするためラケットは持参してください。
※25日練習内容変更のため追加します
22
 
 
23
 
 
24
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ※ジュニアクラス 13-14:30
 
25
◇【碇ヶ関中学校13-16】1面
  ◎プレーヤーズのみ

この日はレッスンは行わず、集まったメンバーで自主練習とします
※黒石室内大会(一般)に同行・引率のため
    【大溝・采永子】【柴田・果央子】
26
 
 
27
♠【武道館18-21】1面
  
※ジュニアクラス 18~19:30
 
28
 
 
29
 
 
30
◇【平賀体育館 18-20:45】1面
  ◎プレーヤーズのみ
 
31
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ◎プレーヤーズのみ
 


『KJテニスアカデミー2014納め会』今年は12/30に開催します!

manth

◇12月練習予定
 ◎練習の曜日・時間はその都度確認をお願いします。
 ☆プレーヤーズクラスは練習回数が少なくなりますが、その分なるべく早く練習場所に集合し各自で柔軟・ウオームアップをしてから練習に取り組むように!
 ☆自分で工夫しできることをしっかりやること。日々の積み重ねを大事にしよう!
 

2014.12月          KJ-TENNIS ACADEMY
予      定
1
   
2
   
3
◇【岩木山18:30-20:30】2面
   ◎プレーヤーズのみ
 
4
   
5
◇【岩木山18:30-20:30】2面
   ◎プレーヤーズのみ
 
6
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ※ジュニアクラス 13-14:30
 
7
 
☆埼玉国際ジュニア本戦WC大会遠征
 12/7~12予定  北川引率(三上由来)
8
   
9
【南富田町体育センター18-21】1
     ※ジュニアクラス  18:00-19:30
 『アカデミー2014納め会』申込み〆切日
10
   
11
   
12
◇【岩木山18:30-20:30】2面
   ◎プレーヤーズのみ
 
13
☆東北インドアダブルス県予選(予選)
【齊藤・虻川】【三上】【大溝】【山内】 
【福士・北川】
14
☆東北インドアダブルス県予選(本戦)
 
15
   
16
   
17
◇【岩木山18-21】1面
   ◎プレーヤーズのみ
 
18
   
19
   
20
◇【東奥義塾高校】
  ※プレーヤーズ16時~19時
  ※ジュニアクラス 17時~18時30分
 
21
◇【東奥義塾高校13-16】1面
  ◎プレーヤーズのみ
☆ 柏ピーナッツカップ大会遠征
    12/21~28予定 
    北川引率(三上由来・虻川健太郎)
22
   
23
   
24
   
25
◇【市民体育館18-21】1面
  ※ジュニアクラス 18~19:30
 
26
   
27
   
28
◇【碇ヶ関中学校13-17】1面
  ※ジュニアクラス 13-14:30
 
29
   
30
『KJテニスアカデミー2014納め会』
時 間:18時30分~20時30分
                           
(フリードリンク)
会 場:「さんの丸」(土手町北菜館3F)
参加費:当日会場で徴収いたします

 小学生未満:無料
 小学1~3年生:1500円
 小学4~6年生:2000円
 中     高     生:3000円
 大             人:4000円
アカデミー生は原則全員参加してください
 ◎1分間スピーチ
  「今年を振り返って&来年の目標について」
 ◎高校3年生を送る会
 ◎ビンゴ

 保護者の方は1名以上参加でお願いします 
【12/9までに出席者の名前をお知らせください】
31
   


schedule

manth

◇11月練習予定
 ◎11月から冬期体育館練習が始まりますが、体育館は外コートに比べて施設使用料が高額になります。
 また、抽選予約になるので予定どおりに取れず月回数が確保できない場合がありますが何卒ご了承ください。
 ◎金曜日は平賀体育館使用になります。
 ◎昨年同様、土日の東奥義塾高校体育館も使用予定ですが、まだ調整中です。11月に入り確定しましたらホームページ上に掲載いたします。土曜日はジュニアクラスも参加可能予定です。
 (確定後に学校の都合上、急な変更があった場合は随時メールで連絡します)

2014年 11月                                      KJテニスアカデミー
   月